8 800 444 20 43
звонок по России бесплатный
Телефон: 8 800 444 20 43
Почта: info@vecodom.ru
Вэкодом

Не пропустите акции и скидки!

Подпишитесь на оповещения по email

Заказать консультацию

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Написать нам

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Почему Вятский лес полезен?

Почему Вятский лес полезен?

Почему Вятский лес бесценен.

Вятские леса это по большей части Северный лес - хвойный. Это сосна, ель, лиственница… Хвойные породы наиболее востребованы при строительстве и отделке домов вследствие отличных технических свойств древесины. Наиболее широко применяется сосна и ель, менее широко – лиственница и пихта. Несмотря на то, что эти породы деревьев растут в одинаковых условиях, они несколько отличаются друг от друга по своим качествам.

Для возведения зданий чаще всего используется сосна – помимо широкого распространения, древесина ее прочна, упруга, долговечна, легко поддается обработке и обладает отменной декоративностью за счет ярко выраженной текстуры.

В отличие от сосны, ель обладает менее привлекательными для строительства характеристиками. Из-за большей сучковатости она тяжелее обрабатывается, ее древесина менее прочная, но зато она имеет однородную структуру и приятный белый цвет. Эти качества позволяют использовать ель при внутренней отделке дома.

Лиственница — дерево, по некоторым свойствам уникальное: ее древесина не поддается гниению даже в морской воде! Многие сооружения в Венеции построены именно из лиственницы. Благодаря такому свойству лиственницу предпочтительнее использовать для внутренней отделки бани. Сосна дом строит, Ель – украшает, Лиственница – сохраняет. Древесина, получаемая из лесов Кировской области России, относится к СЕВЕРНЫМ, ЦЕННЫМ сортам, в связи с чем продукция изготовленная из такого сырья по праву считается САМОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ! Она обладает высоким содержанием поздней зоны, узкой заболонью, мелкослойностью и высокой плотностью! К тому же — имеет красивую текстуру и нежный желтовато-розовый цвет. Как известно, плотность древесины зависит от условий произрастания леса. Из-за теплого и длинного лета средних и южных широт у растущих здесь деревьев древесина рыхлая, неплотная.

Суровые условия Севера обусловливают великолепные свойства древесины, получаемой из пород Вятского леса. Вследствие прохладного и короткого здесь летнего периода волокна древесины тонкие, плотно прилегающие друг к другу, а годовые кольца формируются узкие (расстояние между ними составляет всего 1 — максимум 2 мм). Это служит причиной высокой плотности древесины, за которую и ценится ОСОБО северный лес!

Мелкослойная и плотная структура древесины обусловливает хорошую ее обрабатываемость, устойчивость к растрескиванию и гниению, более высокую прочность и упругость изготовляемого из нее строительного материала – бревен, бруса, доски — и делает его намного долговечнее, чем аналогичные изделия из древесины лесов теплого климата. Кроме того, северный Вятский лес имеет естественное происхождение и произрастает в относительно благополучных с экологической точки зрения местах. Поэтому он НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.