Телефон: 8 800 444 20 43
Почта: info@vecodom.ru
Вэкодом

Не пропустите акции и скидки!

Подпишитесь на оповещения по email

Заказать консультацию

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Написать нам

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

8 800 444 20 43
звонок по России бесплатный

Разрушаем неправильные ассоциации!

Многие гости и клиенты нашей компании, увидев название улицы, где расположено производство и центральный офис ООО «ВЭКОДОМ» ненавязчиво подводят отрицательную аналогию к слову «Рухлядева» после чего задаются вопросом:

А от чего же именно произошло название улицы Рухлядева, в д. Рябиновщина?


На самом деле название улицы Рухлядева, ни в коем случае ни связанно с отрицательными ассоциациями, а даже наоборот.    

Улица Рухлядева расположенная в деревне Рябиновщина Нолинского района, названа в честь Героя Советского Союза, Рухлядев Александр Игнатьевич (1915-1945 года рождения), который являясь, старшим лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, было присвоено самое почетное звание - Героя Советского Союза в 1945 году.

Вэкодом Вэкодом

Александр Рухлядев родился 11 марта 1915 года в деревне Рябиновщина (ныне — Нолинский район Кировской области).

В январе 1945 года старший лейтенант Александр Рухлядев командовал танковой ротой 31-й танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

1 февраля 1945 года в страшном бою за город Происишес Холянд, командир роты Александр Рухлядев принял решение – прорваться в город, в тыл к немцам, танками своей роты с запада. Неожиданный маневр Александра, спутал все планы врага. Танкисты во время атаки нанесли фашистам большой урон. Только экипаж Рухлядева уничтожил: 12 бронетранспортеров, 10 автомашин, 2 тяжелых орудия, 1 дзот и истребил более 50 гитлеровцев. Танки стремительно ворвались в город. Первой шла машина командира. От прямого попадания танк получил сквозную пробоину, а Рухлядьев, был смертельно ранен и скончался. Похоронен в районе города Пасленк.


           Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» старший лейтенант Александр Рухлядев посмертно, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.


          Похоронен недалеко от города Пасленк (Польша).

          Так же Александр был, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени.


          В городе Нолинск установлена мемориальная доска на здании школы, в которой учился Герой, а так же в д. Рябиновщина, в районе поворота с ул. Центральной на ул. Рухлядева на доме, где родился и жил Александр установлена памятная доска.

Вэкодом Вэкодом

Рассказ одноплчанина капитана Алейникова


       Исключительный образец героизма проявил в этих боях командир Рухлядев. Через 5 дней наступления, 19 января, нам была поставлена задача: овладеть железнодорожной станцией и городом Дзялдово (Зольдау). Это был важный узел коммуникаций и опорный пункт немцев. Он находился на подступах к южной границе Восточной Пруссии.
       Развернувшись в линию, танки вместе с пехотой успешно продвигались к железнодорожной станции. Огонь противника возрастал. Неожиданно на подступах к станции путь советским танкам преградила высокая железнодорожная насыпь. На ней стоял длинный эшелон с подбитым паровозом. На платформах находились танки, автомашины, пушки, боеприпасы и другое военное имущество. Прямо с железнодорожных платформ гитлеровцы вели огонь по наступающим. Наша пехота несла большие потери. Положение становилось критическим. Обойти насыпь не было возможности. Дальнейшее продвижение наших войск могло надолго задержаться. Потеря темпа атаки была бы на пользу врагу. Он мог собраться с силами. Необходимо было немедленно расчистить путь.
Старший лейтенант Рухлядев по радио отдал приказ другим танкам прикрыть огнем продвижение его машины. Маневрируя от укрытия к укрытию, вырвавшись вперед, его танк стал подбираться к эшелону. Старший лейтенант решил вплотную подойти к железнодорожной насыпи, выйти из танка, расцепить эшелон на 2 части и растащить вагоны при помощи своей машины. Пока его танк подбирался к эшелону, платформы с автомашинами и вагоны с боеприпасами были подожжены нашей артиллерией. Пламя все больше охватывало их, вот-вот они взорвутся... Но Александр Рухлядев не отступил. Под градом пуль и снарядов он выскочил из танка и пополз вдоль горящего эшелона. Ему удалось отцепить несколько вагонов и танком оттащить их в сторону. Путь для продвижения наших наступающих подразделений был открыт. Мне, как участнику этого боя понятно, какой отвагой и мужеством должен обладать воин, чтобы совершить такой подвиг.

       Танкисты и мотопехота, воодушевленные бесстрашием коммуниста Рухлядева, стремительно ринулись через образовавшийся проход. Неожиданно для врага советские танкисты появились на станции и быстро подавили огонь вражеских батарей. Немецкая пехота, лишившись артиллерийской поддержки, дрогнула. Бой перекинулся на улицы города. Ничто уже не могло остановить натиска советских танкистов и мотопехоты. Они освобождали квартал за кварталом.

         Данная история еще раз показывает нам силу, мужество нашего народа и наших предков, крепкий характер наших земляков.

Сотрудники компании «ВЭКОДОМ», земляки вышеупомянутого Героя и сегодня, на мирном поприще, закладывают свой стойкий характер и все свои положительные качества, производя для Вас деревянные дома из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна, высочайшего качества, которые служат для своих владельцев, на совесть долгие годы, дарят живую энергию природы, сохраняя семейное благополучие, тепло, здоровье и уют.

Многие наши клиенты, став счастливыми обладателями деревянного дома с радостью делятся своими впечатлениями с нами и всеми теми, кто только желает построить свой деревянный коттедж или душевную баню, направляя нам отзывы, с которыми Вы можете ознакомиться прямо сейчас, в разделе ОТЗЫВЫ.

Разрушаем неправильные ассоциации!

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности